Кто такие "они" и откуда взялись?

На данный момент никто толком не знает, ни кто они, ни откуда взялись. Просто однажды появился один мертвец, за ним еще несколько, и зараза начала распространяться, как по ветру. Часто их называют живыми мертвецами или зомби, но большинство зовет их просто "они". На половину живые твари, в которых не осталось ничего человечного, кроме голода. И питаются они живой человеческой плотью.

Как убить живого мертвеца?

Один укус - и вы труп. Вирус не передается воздушно-капельным путем, поэтому стоит остерегаться только кровного контакта с врагом. Хороший удар по голове, который растрощит им череп - самый верный способ уничтожить этих тварей. Их тела мертвы, а это значит, что бить в другие места бесполезно. Помните, что единственный орган, который остался функционировать после превращения - это мозг. Туда и бейте. Они весьма медлительны, бегать не умеют (или не могут), поэтому бегство тоже может спасти вам жизнь. Зомби реагируют только на звук и тепло, они ничего не видят и не чувствуют.

Какие самые безопасные места?

Чем выше, тем лучше. Забудьте про метро, если не хотите пополнить ряды мертвецов. Старайтесь затаиться в труднодоступном месте с одним выходом и ревностно охранять последний. Найдите себе компанию из выживших, чтобы повысить шанс на выживание.

Какое оружие вообще доступно?

Да все, что подвернется под руку. Если вы оказались в сарае, где кроме палок и кнутов ничего и нет, вам не повезло. Другое дело, если вы проникли в оружейную лавку и позаимствовали с витрины добротный мачете или пулемет (а еще лучше огнемет).

А как насчет муниципальных вопросов?

Как уже упоминалось в сюжете, каждый сам себе хозяин. Так как мертвецы начали стремительно заселять Токио не так давно, электричество и водоснабжение еще есть. Разумеется, автобусы по расписанию уже не ходят, но вы можете спокойно найти на улице не одну брошенную машину, которая окажется на ходу.

Неужели вирус настиг только Токио?

Разумеется, нет. Вспышки подобного заражения наблюдаются во всех крупных центрах мира, таких как Париж, Лондон, Берлин, Рим, Москва и пр. Информация о заражении в небольших городах и селениях отсутствует, поэтому можно предположить, что там пока все тихо.

Средства массовой информации?

Телевидение начало потихоньку умирать, однако иногда еще можно узреть новости с перепуганным до смерти телеведущим. Что касается радиосвязи, тут пока все твердо держится. Мобильные телефоны также работают, если вы находитесь в зоне действия сети. Интернет. Вот источник всех новостей. Стоит зайти на любой форум или чат, где обычно собирается молодежь, и можно будет тут же удивиться онлайну и количеству сообщений. Бывают же люди, которым куда важнее посплетничать с другом в чате, нежели выходить на улицу с риском быть зараженным.

Как происходит объединение в группы?

Есть два варианта. Первый - случайность. Скажем, вы убегали от мертвецов и случайно наткнулись на человека, двух или более. Понятное дело, вы пожелаете остаться с ним/и. Второй вариант - встреча по договоренности. Скажем, та же молодежь, которая штурмовала очередной чат, договаривается о встрече в определенном месте. А тут уж как кому повезет. Хватит ли вам смелости и смекалки добраться до места встречи живым или нет, это уже другой разговор. Зачастую такие вот объединения по договоренности представляют собой более сплоченный коллектив из молодых людей, множество из которых - весьма смышленые и опасные студенты, которые могут постоять за себя или защитить ближнего. Хотя, попадаются и бесполезные трусы. В таких группировках, которые многие начали именовать "бандами", обязательно устанавливается лидер, за которым все должны следовать. Выявив хорошего лидера, банда повышает шанс на выживание. После установления лидера главная задача банды - выжить, попутно подбирая уцелевших людей, тем самым увеличивая свою численность. Каждая группировка использует свои методы и распознавательные знаки, например, помещают номера телефонов главных в банде в сети интернет или же пишут на заборах/стенах. У банды может быть свой хорошо охраняемый штаб, в таком случае, лидер может указать и адрес, по которому все могут найти место укрытия.
в игре есть несколько канонических группировок,
в которые вы можете всегда вступить.